Рекомендации по допуску соискателей к сдаче профессионального экзамена

1. Общие положения

1.1. Рекомендации по допуску соискателей к сдаче профессионального экзамена разработаны на основе Федерального закона от 03 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2016 г. № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена» и Приказа Минтруда России от 19 декабря 2016 г. № 758н «Об утверждении Примерного положения о совете по профессиональным квалификациям и Порядка наделения совета по профессиональным квалификациям полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности и прекращения этих полномочий» (Зарегистрировано в Минюсте России 29 декабря 2016 г. № 45043).

1.2. Рекомендации могут быть использованы центрами оценки квалификаций в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта при проведении независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена, а также предприятиями и организациями данной отрасли, направляющими своих работников для прохождения квалификационных испытаний.

2. Основные понятия и термины

2.1. Независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности (далее — независимая оценка квалификации), — процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — требования к квалификации), проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», в порядке установленном «Правилами проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. № 1204.

2.2. Соискатель — работник или претендующее на осуществление определенного вида трудовой деятельности лицо, обратившиеся, в том числе по направлению работодателя, в центр оценки квалификаций для подтверждения своей квалификации в порядке, установленном Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и «Правилами проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. № 1204.

2.3. Центр оценки квалификаций (далее – ЦОК) — юридическое лицо (структурное подразделение в составе юридического лица), наделённое СПК полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ.

2.4. Профессиональная квалификация — знания, умения, профессиональные навыки и опыт работы физического лица, необходимые для выполнения определенной трудовой функции.

2.5. Уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

В настоящих рекомендациях рассматриваются следующие уровни  образования:

— основное общее;

— среднее общее;

— среднее профессиональное (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих);

— среднее профессиональное (программы подготовки специалистов среднего звена).

2.6. Стаж работы — время (продолжительность) трудовой деятельности работника в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

2.7. Уровень квалификации — степень профессионального мастерства в рамках конкретной ступени квалификации. Уровень квалификации зависит от обученности работника и характеризуется такими параметрами, как объем, диапазон и качество знаний и умений. В настоящих рекомендациях рассматриваются 1-6 уровни квалификации, указанные в соответствующих профессиональных стандартах.

2.8. Профессиональный экзамен — форма независимой оценки квалификации, в ходе которой соискатель подтверждает свою профессиональную квалификацию, а центр оценки квалификации оценивает ее на соответствие требованиям к квалификации.

2.9. Предпенсионный возраст — это период в течение 5 лет до дня наступления возраста, дающего по пенсионному законодательству Российской Федерации право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

3. Допуск к профессиональному экзамену

3.1. В соответствии с Регламентом проведения профессионального экзамена центром оценки профессиональных квалификаций Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта (утвержден 20 марта 2017 года) к сдаче профессионального экзамена допускаются соискатели, представившие в ЦОК:

а) заявление о проведении профессионального экзамена с указанием квалификации, по которой он хочет пройти профессиональный экзамен, при этом в заявлении соискателем дается согласие на обработку его персональных данных, содержащихся в заявлении, а также в документах и материалах, прилагаемых к нему;

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность соискателя;

в) иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре, в их числе:

— заверенная копия документа об образовании и/или об обучении, в соответствии с требованиями к уровню образования по соответствующей профессиональной квалификации;

 — документ, свидетельствующий о стаже и области трудовой деятельности при наличии опыта трудовой деятельности;

— свидетельство(ва) о квалификации, полученные в предшествующий период;

— иные документы (при наличии), полученные ранее и свидетельствующие об уровне подготовки соискателя в области трудовых функций по профессиональной квалификации, на которую претендует соискатель;

— портфолио, по желанию соискателя (свидетельства личных достижений соискателя в области заявляемой профессиональной квалификации);

г) фотографию.

3.2. Если соискатель, претендующий на присвоение 4-6 уровня квалификации в соответствии с профессиональным стандартом, не имеет достаточного уровня образования, он может быть допущен до сдачи профессионального экзамена при следующих условиях:

— уровень образования не ниже среднего общего;

— достижение предпенсионного возраста;

— стаж работы не менее 10 лет;

— прохождение профессионального обучения.

3.3. Если соискатель, претендующий на присвоение 2-3 уровня квалификации в соответствии с профессиональным стандартом, не имеет достаточного уровня образования, он может быть допущен до сдачи профессионального экзамена при следующих условиях:

— уровень образования не ниже основного общего;

— достижение предпенсионного возраста;

— стаж работы не менее 5 лет;

— прохождение профессионального обучения.

3.4. Решение о допуске вышеуказанных соискателей к сдаче профессионального экзамена принимается ЦОК по согласованию с СПК. Для этого ЦОК представляет в СПК обоснованное ходатайство с приложением копий документов, подтверждающих сведения, указанные в п.п. 3.2-3.3. После положительного заключения СПК по данной кандидатуре ЦОК допускает соискателя до сдачи профессионального экзамена.

3.5. Решение о допуске к сдаче профессионального экзамена соискателя,  при выполнении условий, указанных  в п.п. 3.2-3.3, но не достигшего предпенсионного возраста, в порядке исключения принимается СПК по ходатайству ЦОК. В ходатайстве указываются стаж и опыт работы соискателя в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, его заслуги перед отраслью, причины, по которым соискатель не имеет возможности получить профессиональное образование.

3.6. Представление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске соискателя к профессиональному экзамену.